Может ли ПФР отозвать пенсию после смерти пенсионера и каким образом ответить на требование о возврате?

• г. Красноярск

Может ли ПФР отозвать пенсию в случае, когда пожилой человек умер 15 сентября, а 16 сентября доверитель получил по доверенности пенсию. Полученная сумма по незнанию была потрачена на организацию похорон пенсионера. Если нет, то каким образом ответить ПФР на требование о возврате пенсии? Если да, то в каком размере подлежит возврату пенсия? И после возврата могут ли ее получить родственники, которые ухаживали за пожилым человеком, в числе которых входит и доверитель?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна, после смерти пенсионера, доверенность аннулируется, поэтому получать пенсию 16 числа доверенное лицо не должно было и пенсию необходимо вернуть полностью всю. Получить пенсию за сентябрь смогут наследники, которые проживали совместно с пенсионером.

Статья 26 ФЗ №400-ФЗ,

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.