Был ли отказ от наследства, написанный без понимания, действителен?

• г. Сыктывкар

Я живу с мамой в 1-комнатной кв,в 2010 году приходила тетя сестра у мамы, пока мамы дома не было тетя просила меня написать отказ от наследства или от завещания при живой моей маме, я написал не понимая что делаю, будет ли он действителен после открытия наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Такой отказ не имеет заранее установленной юридической силы.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Здравствуйте!

Такой отказ от наследства не будет действовать. Об этом читайте подробней в статьях 1142, 1154, 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3.

Удачи.