Учительница не возвращает деньги за поездку в Пятигорск - родители отказались в связи с коронавирусом, но дети остались должны.

• г. Воронеж

Учительница классом во время школьных каникул хочет свозить детей в Пятигорск. В связи с распространением корона вируса, некоторые решили отказаться от поездки. Учитель не возвращает деньги, говорит за все уплачено, все запронировано. А те кто не полностью внесли сумма ещё и должны оказались. Деньги перечисляли на карту сбербанка учителя, договор с турфирмой родителям не предоставили, никаких согласий на вывоз ребенка не давали.

Ответы на вопрос (3):

Вам коллективно следует обратиться с заявлением в полицию либо в СУ СК РФ, тут налицо мошеннические действия и присвоение денежных средств. Предупредите учителя об уголовной ответственности и пусть вернет средства. Если нет договора, деньги были однозначно присвоены. Без письменного согласия выезд детей никуда невозможно.

- см. 159-160 УК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Ув. Наталья, в описанной ситуации действия учителя формально содержат признаки мошенничества. В сложившейся ситуации обратитесь к директору школы, если результата не будет - обратитесь с заявлением в полицию.

Я бы не стала утверждать, что здесь имеются признаки мошенничества. Скорее всего присвоение или растрата, но это ещё надо доказать. Ненадо пока писать никаких заявлений в полицию, потому что потом его забрать уже не получится и на мировую тоже ни как, она должностное лицо, а квалификация будет по ч.2 или 3. Жизнь можете испортить человеку. Обратитесь пока к директору и в Управление образования, может всё разрешится само.