Сколько лет нужно работать в инфекционной больнице, чтобы получить льготную пенсию до 60 лет? История медицинского стажа и возраст 52 лет.

• г. Киров

21 год медицинского стажа из них 3 года работаю в инфекционной больнице, мне 52 года. Сколько лет мне еще работать в инфекционной больнице, чтобы выйти на льготную пенсию до 60 лет (для женщин)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи

Согласно части 1.1 данной статьи

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Таким образом, если вы работаете в сельской местности, то выйти на пенсию вы сможете в 2024 году.

Если вы работаете в городе, то в 2029, когда вы приобретете право на пенсию на общих основаниях.