Может ли 1 год работы в инфекционной больнице считаться за 2 года страхового стажа и возможно ли уйти на пенсию по выслуге лет в 43 года?

• г. Саратов

Работаю в инфекционной больнице палатной медсестрой 15,6 лет-может ли считаться 1 год работы за 2 года страхового стажа? Могу ли я уйти на пенсию по выслуге лет, мне 43 года.

Ответы на вопрос (1):

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКА N 2

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

25 марта 1993 г.

N 05-5/119-5

Из письма:

В соответствии с действующим законодательством право на

пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ

по "непосредственному обслуживанию больных" в течение полного рабочего

дня (не менее 80 процентов рабочего времени).

Министерство здравоохранения Российской Федерации и ЦК профсоюза

работников здравоохранения Российской Федерации подготовили примерные

перечни видов деятельности и должностей среднего и младшего

медицинского персонала, которые могут быть отнесены к

"непосредственному обслуживанию больных".

Судебная практика.

Должность «санитарки палатной» относится к младшему медицинскому персоналу.

Как указывалось выше, для включения в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периодов работы в должности «санитарки палатной» необходимо подтверждение постоянной занятости непосредственно обслуживанием инфекционных больных в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).