Как долго можно не платить кредит, не рискуя арестом на зарплатный счёт - анализ практики

• г. Ханты-Мансийск

Имею постоянную работу. В связи с затруднением финансового положения, прекратил платить кредит. Через какое время приставы наложат арест на зарплатный счёт? И что показывает практика?

Ответы на вопрос (3):

Законом этот срок никак не установлен Чтобы приставы наложили арест нужно чтобы банк обратился в суд с иском о взыскании с вас долга Приставы накладывают арест только если им поступил исполнительный лист ст 428 ГПК РФ Поэтому вы ошибочно считаете что приставы могут наложить арест если нет судебного решения.

Здравствуйте. Для начала с вами должны связываться сотрудники банка, после чего данный вопрос решается через суд, после чего выносится решение, далее исполнительный документ направляется приставам, возбуждается исполнительное производство и только после всего этого приставы применяют то или иное взыскание.

Здравствуйте, VADIM!

Определить срок, за который взыскание с Вас задолженности дойдет до стадии ареста зарплатного счета практически невозможно, т.к. зависит от многих факторов и действий участвующих в этом процессе лиц, а именно:

- будет ли кредитор направлять претензию или сразу подаст заявление о вынесении судебного приказа (если сумма Вашей задолженности менее 500 тыс. руб.)?

- сколько кредитор будет выжидать Вашего ответа на претензию, если она буде направлена?

- какое время мировой суд будет рассматривать вышеуказанное заявление?

- в какой срок суд направит судебный приказ к Вам. Установленные законном сроки суды часто не соблюдают из-за перегруженности?

- Вы скорее всего направите возражения на отмену судебного приказа. Сколько суд будет рассматривать Ваши возражения и когда вынесет определение об отмене судебного приказа?

- когда кредитор после отмены судебного приказа решит вновь подать иск в общем порядке?

- сколько суд будет рассматривать иск кредитора и выносить решение?

- Вы в течение месяца можете подать апелляционную жалобу на вынесенное решение, сколько времени апелляционная инстанция будет выносить апелляционное определение и потом передавать дело в суде первой инстанции?

- и наконец, когда кредитор получит и направит исполнительный лист в службу судебных приставов?

- и далее, судебный пристав тоже может месяцами не исполнять свою работу по поиску у Вас какого либо имущества.