Бесплатный перевоз для военных по контракту - законодательство и правила

• г. Опочка

Скажите, пожалуйста, положен ли бесплатный перевоз вещей военному, служащему по контракту? Есть ли закон, отменяющий бесплатный перевоз?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 1.2 ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Иных случаев безвозмездного провоза личных вещей (багажа) военнослужащего не предусмотрено.