Нарушение договора и права поручителя - несдача ПТС по автокредиту

• г. Челябинск

Я являюсь поручитель по автокредиту должник не отдал ПТС в банк по договору обязан, является ли это нарушением договора, могу ли я прекратить договор поручительства?

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке.

Вячеслав, это является нарушением договора, но не будет основанием для прекращения, расторжения договора поручительства. Правовое основание: ст. 367 ГК РФ.

И залогового автотранспорта оказывается не существовало. Это же ухудшает условия кредитного договора?

Уважаемый Вячеслав! Ваша логики понятна. Рекомендую предоставить кредитный договор и договор поручительства для предметного изучения и анализа выбранному специалисту вместе с доказательствами неисполнения заемщиком обязанности по передачи ПТС банку и судебными актами (при их наличии), относящимися к спорным правоотношениям.

В договоре поручительства указано на обязательное обеспечение, что является и Вашим договором?

Нет, скорее всего, а потому и отсутствие залогового авто роли не сыграет.