Доверие и ответственность - История о помощи другу в болезни и опасениях о последствиях с картой

• г. Москва

Хороший друг последние полгода тяжело болел и когда окончательно слег, накануне госпитализации дал мне ключи от квартиры (он одинокий человек) и свою кредитную карту и к ней пин-код, попросил меня в случае госпитализации по мере необходимости снять нужную сумму ему на лечение.

В бессознательном состоянии он все-таки попадает в больницу, я на следующий день снимаю деньги на всякий случай с карты, и, приехав в больницу, узнаю, что деньгами сейчас не поможешь, и он со слов врача в реанимации без сознания, но надо несколько дней подождать мне звонка от них Прождав положительных известий от врачей 10 дней, я положил всю сумму и даже с проц. За эти 10 дней обратно на карту в банкомате.

А мое беспокойство вызывают теперь мои действия с картой, не обвинят ли меня в дальнейшем банк или его объявившиеся вдруг дальние родственники в манипуляциях или в каких то иных незаконных действиях с картой, хотя у меня на руках все чеки банкомат (так еще и приятель потерял память в результате комы)

Ответы на вопрос (1):

Если говорить формально, то Вы действовали незаконно, т.к. не имели надлежащей доверенности на снятие денег и распоряжение ими.

С другой, Вы действовали в условиях крайней необходимости, в отсутствие своего корыстного интереса, что подтверждается, среди прочего, еще и тем, что Вы добровольно вернули снятые деньги, внеся их на соответствующий банковский счет. С учетом того, что фактический ущерб Вашему другу нанесен не был, уверен, что какому-либо преследованию, тем более уголовному, Вы не подвергнетесь.