Переуступка прав потребителя - уведомление нарушителя и особенности для физических лиц и ИП.

• г. Владимир

Нарушены права потребителя (физического лица) юридическим лицом.

Потребитель уступил права требования другому лицу.

Надо ли перед подачей иска другим лицом уведомлять письменно должника (нарушителя прав) о состоявшейся переуступке?

Есть ли различие, если переуступка совершена в пользу физического лица или индивидуального предпринимателя?

На какие нормы ГПК или АПК следует при этом ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, уведомлять нужно в обязательном порядке.

ГПК И АПК вам не требуется т.к. у вас не процессуальное правоприемство.

Ссылайтесь на ст. 382 ГК РФ.

Конечно уведомляете и доказательство уведомления предоставите суду. По этой причине у вас меняется кредитор.