Согласие супруги на заключение договора цессии по переуступке права требования долга с физического лица.
199₽ VIP

• г. Пенза

Продают право требования долга за 50000 рублей, должник физ. лицо должен 300 000 рублей. Хочу выкупить право требования долга с физического лица. Требуется ли согласие супруги на заключение договора цессии по переуступке права требования долга с физического лица?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Т.к. отчуждается общее имущество, то согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Однако нужно понимать, что согласно той же норме права:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В этом смысле лучше подстраховаться участием супруги при заключении такой сделки, чтобы дала свое согласие на отчуждение общего имущества (права требования по договору цесссии (ст.388 ГК РФ).

Уважаемый Алексей!

Во-первых, уступка права требования регулируется статьями 382-390 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, уже сами знакомились.

Во-вторых, если Вы имеете ввиду свою жену, то для покупки Вами хоть чего, ее согласие не требуется.

Если Вы имеете ввиду жену взыскателя того долга, то лучше будет, если она согласует договор уступки права требования своей подписью в договоре цессии.

Удачи Вам.

Нет, не требуется. ЭТо же не недвижимость.

Только с недижимостью обазательно письменно согласие и то при отчуждении (ст. 35 СК РФ).

А у вас далеко не такая сделка.

Уважаемый Алексей г. Пенза!

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- для заключения Договора цессии по переуступке права требования долга с физического лица потребуется получить нотариальное Согласие вашей супруги.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.02.2020 г.

Это лучший ответ

Согласие супруги не требуется, это же покупка, а не продажа имущества. НО видимо совсем безнадежный долг, если продают с таким дисконтом, НО Ваше право, ст. 382-384 ГК РФ,договор цессии.

Примите 50 000 рублей в дар от родителей и купите на них долг. Тогда не будет являться совместно нажитым имуществом.