Может ли работодатель отправить торгового представителя в район без согласия сотрудника?
199₽ VIP

• г. Уфа

Работаю торговым представителем. В договоре местом работы указана организация и отдел. А рабочим местом, город и адрес филиала. Я работаю по городу уже 3 года, сейчас хотят направить так же в район. Я не хочу. Имеет ли право работодатель отправить в район без моего согласия? Благодарю.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галина! Нет. Это изменение условий трудового договора. А в одностороннем порядке изменение таких вещей не допускается. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если понудят выполнять обязанности в районе, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Ваше письменное согласие на изменение места работы обязательно.

Добрый день!

Нет, не имеют право, так как в трудовом договоре прямо указано место работы.

[/quote]

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

ст. 57, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Добрый день!

Любые изменения условия трудового договора, - ст. 57 ТК РФ возможны только с вашего согласия, путем заключения дополнительного соглашения, - ст. 72 ТК РФ.

Перевод на другую работу -постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. - ст. 72.1 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. - ст. 74

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если в трудовом договоре указан адрес филиала, то формально можете явиться по месту работы и там уже ожидать действий руководства в соответствии с обязанности по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ). А если еще не оплачивают ГСМ и аренду авто, если на своем ездите, то за свой счет и не обязаны ездить, т.к. эдак можно и во Владивосток послать, что уж точно выходит за всякие рамки.

Работодатель имеет право отправить в район, поскольку это никакой не перевод,. Более того, ни в вашем трудовом договоре, ни в должностной инструкции не указано, что вы работаете только в пределах города. Характер деятельности представителя связан с разъездами, а не нахождением в офисе. Вы можете отказаться от этой работы, но в этом случае вас могут просто уволить.

Если в трудовом договоре конкретно указано, что обслуживаете конкретный район города, то обслуживание другого района это уже изменение условий договора, которое без вашего согласия невозможно.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, ваш Работодатель вправе Вас направить своим приказом в командировку не только в район, но и хоть куда при необходимости согласно статье 166 Трудового кодекса РФ.

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, если в вашем трудовом договоре указано, что ваша работа имеет разъездной характер, то тогда направление Вас в район уже не будет считаться командировкой согласно статьи 166 Трудового кодекса РФ.

В-третьих, с учетом положений статьи 74 Трудового кодекса РФ ваш Работодатель может изменить условия вашего трудового договора с соблюдением положений этой статьи 74.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

В тд не указана конкретная территория. Только адрес филиала как я уже писала, рабочее место. Характер работы разъездной.

Дошли слухи, что мой маршрут (В планшет) изменили на район. Т.е. не предупреждали, даже хотя бы гсм, там же будет больше уходить. Могу ли я просто к 9 как указано в договоре явится в офис, указанный как мое рабочее время? И находится там до 18:00? Т.к. ехать по неизвестному мне маршруту ещё и в район совсем не имею желания. Благодарю!