Меняют название фирмы во время декрета - что будет со мной после полутора лет?

• г. Уфа

Нахожусь в декрете, через два месяца будет полтора года, на работе переименовали организацию, и говорят, что той фирмы больше нет, где я числилась, и то что они до полутора лет начисляют мне пособие, а потом я автоматически попадаю под сокращение! Законно ли это? То есть фирма то осталась, просто название поменяли.

Ответы на вопрос (6):

Переименование не означает ликвидацию организации. Находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком женщину могут уволить только при ликвидации организации, с обязательным письменным предупреждением за 2 месяца и выплатой всех положенных выходных пособий.

Здравствуйте, Виктория!

Переименование организации никак не должно затрагивать Ваши права по трудоустрйоству.

Если действительно изменилось только название, то вас нагло обманывают. Кроме того, те, кто вам такое говорит, противоречат сами себе - если бы действительно той организации уже не существовало, то с чего бы этой организации платить вам пособие.

Допускаю, что могла быть реорганизация, путём присоединения, выделения, слияния, то и в таком случае права и обязанности вашей организации переходят к вновь образованному юр. лицу.

Ваша задача - недели за 2 до исполнения ребёнку 1,5 лет направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения в "новую" организацию заявление о том, что вы планируете оставаться в отпуске по уходу за ребёнком до достижения 3-х лет.

Я наверно не правильно выразилась... на нашем предприятии есть ресторан, кафе и магазин... я числилась в магазине «лалала-3», они мне говорят, что была ликвидация компании, теперь магазин относится к «лалала-2», а кафе и ресторан остались на «лалала-3»

(они просто отсоединили магазин от всего остального)

Нужно изучить регистрационные документы. Была ликвидация, или реорганизация вашего работодателя путем присоединения, слияния и т.п.

Если так, то в таком случае потребуется на сайте ФНС посмотреть выписки из ЕГРЮЛ, м.б. действительно ваш работодатель ликвидирован. Но тогда странно, почему вам пособия платят.