Пенсионерка осталась без выплаты заработной платы - как защитить свои права и избежать штрафов?

• г. Екатеринбург

Я на пенсии и работала у ИП с февраля 2019 г. по январь 2020 г. Несколько раз просила трудоустроить меня официально, но этого сделано не было. В феврале нас закрыли, но зарплату за январь не выплатили. Могу ли я написать заявление в прокуратуру на выплату зарплаты? И какие штрафы меня ожидают со стороны налоговой и пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и о взыскании заработной платы.

Вам лучше обратиться сразу в суд, чтобы не пропустить срок на защиту своих прав. Прокуратура ничего не сделает, так как предприятие закрылось.