Может ли невестка требовать возврата денег за покупку квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне перечислила часть денег на покупку квартиры невестка может ли она требовать возврата денег или часть квартиры ехать на консультацию не могу, давайте оплачу, и получу услугу по телефону.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Николай! Может требовать деньги, если не было сделки между Вами (дарения, например). Т.е. при отсутствии подписанного соглашения у того, кто перечислил деньги, есть право взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Невестка может требовать только возврата денег. Эти деньги Ваше неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно ст. 1102 ГК РФ. На квартиру невестка претендовать не может.

В данном случае согласно ст.1102 ГК РФ можно усмотреть в ваших действиях неосновательное обогощение. Лучше верните денежные средства.

На квартиру у Вас прав в данном случае нет.

Удачи и всего доброго.

Уважаемый Николай!

Во-первых, если Вы писали своей невестке расписку о получении от нее этой суммы денег в долг, то она может взыскать эту сумму на основании статьи 807 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке.

Во-вторых, если Вы не писали ей никакой расписки о получении денег, то она может взыскать эту сумму денег с %-ми с Вас тоже в судебном порядке на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В-третьих, долю собственности в купленной Вами квартире она не может требовать, но если она взыщет с Вас решением суда сумму, которую Вам она предоставила, то она через судебного пристава-исполнителя может требовать арест на эту квартиру и реализацию квартиры для погашения долга перед ней.

Более подробно можно разъяснить Вам этот вопрос при получении от Вас более подробной по нему информации.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Николай!

Смотря как перечисляла.

Если был договор между Вами и она перечислила в связи с этим, то ни о каком возврате не может быть и речи.

А если договора не было, то деньги придется вернуть.

Ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте. Если это был договор займа, то конечно деньги она сможет от вас потребовать в любом случае. Часть квартиры она у вас требовать не может, это будет ваша квартира. Ст.807 ГК РФ.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если она вам подарила деньги, то требовать уже ничего не сможет.

Здравствуйте!

Если не было какого-либо письменного договора, то часть квартиры требовать никак не сможет.

Что касается возврата денег по правилам ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То здесь она должна будет доказать факт передачи денег, основания этой передачи, если Вы сами откажетесь подтверждать факт получения от неё неосновательно денег этих.

Если какой-либо иной договоренности между Вами не было, то по умолчанию она может только требовать возврата суммы, перечисленной Вам на Ваши нужды.

Эта сделка (покупка квартиры) не её сделка. Покупатель Вы.

Если это подарок, то оформите ее вместе с сыном и невесткой.

Но на квартиру они наверняка не претендуют.

При споре она может через суд требовать возврат как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Если рассматривать эти деньги как дар, то не может ничего требовать. Подарила значит подарила. Если же эти деньги вам ваша сестра предоставила на каких то условиях, то в этом случае все зависит от ситуации и в этом случае у нее есть право требовать возврата этих денег как неосновательного обогащения с вашей стороны (ст.1102 ГК РФ). В общем, нужны подробности вашей истории.