Допустимое расстояние между двумя деревянными постройками?

• г. Москва

На каком расстоянии можно постоить деревянный сарай от деревянного жилого дома Соседа?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего 15 метров. Выдержка из решения суда:

Согласно п.4.3 Приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 18.07.2013) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям") противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения определяются в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности.

Из представленных отделом надзорной деятельности Котельничского района и города Котельнича от 07.10.2013 г. сведений, следует, что дом № 54 деревянный, двухэтажный, четырехквартирный, отопление печное, V степени огнестойкости (л.д. 29).

Согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка зданий и застройка городских и сельских поселений» противопожарное расстояние между зданиями V степени огнестойкости следует применять не менее 15 метров.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.