Жители пятиэтажного дома ищут способы установки удобной парковки для колясок и велосипедов

• г. Новосибирск

Возможно ли и как правильно согласовать во дворе пятиэтажного дома установку современной не портящий облик двора (хотя какой там облик) Постройки вроде бытовки примерно 2*2 м для того чтобы жильцы дома хранили в этом посещении коляски, велосипеды. Лифта в доме нет. Установить эту колясочно-велосипедную парковку жильцы готовы за свой счёт.

Ответы на вопрос (2):

Возможно, если территория двора МКД оформлена в собственность.

Добрый день. Установка бытовки на придомовой территории возможна. В первую очередь необходимо установить принадлежность земельного участка (публичная кадастровая карта). Если земля муниципальная необходимо получить разрешение у ресурсников (электрики, газовики, тепловики) на установку бытовки и подтверждения отсутствия сетей, далее согласовываете с администрацией. Получив все согласования передаете копии документов в управляющую компанию, определяете за чей счет будут проведены работв. Если земельный участок относится к общему имуществу дома согласовываете с ресурсниками и после проводите общее собрание по вопросу согласования установки бытовки. Документы передаете в управляйку в течении 10 дней. Протокол необходимо передать в оригинале. Вкратце примерно так.