Как рассчитывается неустойка по алиментам при задолженности в прошлые годы?

• г. Ханты-Мансийск

Задолженность по алиментам приставы передали в организацию должника удерживается 50% (задолженность+алименты). Подали в суд на неустойку по алиментам. Неустойка будет рассчитываться от задолженности на момент подачи в суд или будут возвращаться в прошлые года и рассчитывать помесячно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Отсчет срока платежей начинается с момента заключения соглашения об уплате алиментов. Когда платежи присуждены решением суда, то отсчет ведется с момента подачи заявления в суд.

Спасибо за ответ. Если до суда заплатить задолженность по алиментам будут считать неустойку.

Неустойка считается по каждому платежу отдельно. Расчет достаточно сложный, нужно учитывать многие нюансы.

В городской суд направлен расчёт неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Хочу уточнить если задолженность образовалась с июля 2017 года по декабрь 2019 года неустойка применяется 0.5% до 09.08.2018 года и с 10.08.2018 года 0.1% это правильно? Известна конкретная дата перечисления сумм по алиментам как она учитывается в расчёте? В расчёте указано: 7 марта 2018 года оплата алиментов 14000 руб. ежемесячный платёж 13570 руб. - 430 руб. гашение основного долга. Период просрочки с 01.04.18 г. по 30.04 18 г. 50000 руб.-430 руб.=49570 руб. 49570 руб. х 0.5% 30=7435 руб.50 коп.