Можно ли строить дом на земельном участке, относящемуся к СНТ?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Хочу приобрести земельный участок под дачу, но земля относится к земля сельхозназначения (СНТ) могу я на этом участке построить жилой дом.

Ответы на вопрос (7):

Жилой нет.

Если это СНТ, то строите дом, потом

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).

Лучше заранее узнать в администрации.

В данной ситуации, как я понимаю это земельная доля, т. е. бывший пай, выделенный в отдельный участок. Купить такой пай Вы можете, оформив договор купли-продажи в простой письменной форме, но при этом, прежде чем продать Вам, продавец должен предложить выкупить участок КУГИ и КУМИ, возможно в Вашем регионе это иные отделы, нужно уточнить на месте. После их официального отказа можете обращаться в МФЦ для регистрации сделки. Участок в собственности согласно данным Росреестра.

Ст. 8 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»: 1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Даже если и будут проблемы, то Вы имеете право требовать установления сервитута, если есть необходимость, то сервитут возможно установить по соглашению или в судебном порядке:

ст. 274 ГК РФ:

. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Жилой дом нельзя строить на землях такого назначения, возможно построить строение, но именно оформить право как на жилой дом нельзя.

Ст. 85 ЗК РФ: 11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

Вы можете строить здания, но не жилые дома, провести в них электричество, тепло установить и жить, зарегистрировать право как нежилое строение, но не жилой дом.

Нет, не покупайте этот участок. Дом жилой строить нельзя, перевод земли не осуществите.

Согласно Земельному кодексу РФ земли сельскохозяйственного назначения не предназначены для строительства жилья. Возводить на них можно сараи, бытовки и ангары, пригодные для производства и хранения продукции.

Многие утверждают что в СНТ можно строить жилые дома.

С 1 января 2019 года закреплено право строить так называемое капитальное строение, что как раз и относится к жилому дому. Сейчас узаконить строительство жилого дома на землях СНТ можно, но только через суд.

Вывод: В РФ можно почти всё, но почти всегда возможны проблемы!

Вы не сможете зарегистрировать дачный дом как жилой, если не будут соблюдены ряд условий: земельный участок на котором построен дом должен иметь статус, категорию "под жилищное строительство", лично ваш должен быть не менее 0,6 соток, должен быть соблюден пожарный проезд, расстояние от ближлежащих строений по норме противопожарной безопасности и т.д. Как только все эти условия соблюдены, и вы получили разрешение на строительство жилого дома в местной Администрации, тогда пожалуйста, сторйте жилой дом.,

По первому пункту перевод только части участка (т.е именно вашего) СНТ невозможен. Если начнете строитьбез разрешения Администрация может признать ваш дом незаконным строением и суд вынесет решение о сносе дома за ваш счет.

Здравствуйте Александр

Если земля относится к земле сельхозназначения, то нужно смотреть вид разрешённого использования по документам.

Если - для индивидуального жилищного строительства, то можно строить жилые дома, гаражи, подсобные сооружения

Если - для ведения личного подсобного хозяйства, то можно строить – жилые дома, гаражи, подсобные сооружения

Ведение огородничества

В соответствии с п.4 ст.78 ЗК

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с нуждами сельского хозяйства и сельскохозяйственным производством, за исключением строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи и осуществления деятельности, предусмотренной пунктом 3 настоящей статьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго вечера!)

Согласно статьи 78 Земельного Кодекса РФ

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

Постараюсь по понятнее, по существу

Ваш вопрос уже обсуждался, причём ответ дал официальный Росреестр

Информация по ссылке

Подробнее ➤

Строительство жилых домов на землях сельхозназначения зависит от вида разрешенного использования конкретного земельного участка.

Так, если он относится к сельхозугодьям (например, это пашни, сенокосы, пастбища, виноградники), то строительство жилого дома на таком земельном участке не соответствует нормам действующего законодательства.

Посмотрите в документы, посмотрите именно в вид разрешенного использования.

Отмечу, что использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте!

По Вашему вопросу приведу Вам отрывок из разъяснений Росреестра:

Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, в частности, что из земель сельхозназначения могут быть образованы садовые земельные участки, которые предусматривают возведение на них жилых домов. Также строительство жилых домов ранее было разрешено и на дачных земельных участках, которые с января 2019 года в соответствии с данным законом признаны садовыми земельными участками. "Таким образом, если вид разрешенного использования предлагаемого для покупки земельного участка предусматривает ведение дачного хозяйства или дачное строительство, то на таком земельном участке также допускается строительство индивидуального жилого дома"

Источник: Подробнее ➤