Как принудить ТСЖ к содержанию нежилого помещения в МКД - правовые и организационные аспекты

• г. Санкт-Петербург

Являясь собственником 1/94 доли нежилого помещения в МКД (встроенный паркинг) обратился к ТСЖ с требованием его содержания. Моя просьба была отклонена с мотивацией, что ТСЖ не имеет права на содержание частного имущества (только общедомовое имущество МКД), т.к. это будет уже коммерческой деятельностью. Как можно обязать ТСЖ взять в управление (обслуживание) нежилое помещение? Если ТСЖ право, то каким образом нам организовать обслуживание помещения?

Ответы на вопрос (1):

Положения Гражданского кодекса содержат нормы, предписывающие обязательства собственников содержать имущество и нести определенные расходы, связанные с содержанием имущества. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности, согласно статье 249, несут собственники, соответственно своей доле.

Правовой состав статьи 210 ГК РФ обязует собственника нести бремя ответственности за содержание имущества. Иное может быть предусмотрено нормами закона или подписанным соглашением между собственниками имущества.

Имущество, которое находится в долевой собственности, должно быть:

исправным;

безопасным для окружающих;

пригодным для применения по назначению;

функциональным.

Согласно закону, собственник не может требовать от третьих лиц содержания и несения ответственности за свое имущество. Исключением являются случаи, когда иное предусмотрено по закону или заключенным соглашениям.

То есть со всеми участниками долевой собстенности на такое помещение можно заключить соглашение.

Что касается отнесения такого помещения к общему имуществу МКД или нет, могут помочь сведения ЕГРН, по новым объектам в ЕГРН содержится специальная запись общее имущество МКД.