Как принудить ТСЖ к содержанию нежилого помещения в МКД - правовые и организационные аспекты

• г. Санкт-Петербург

Являясь собственником 1/94 доли нежилого помещения в МКД (встроенный паркинг) обратился к ТСЖ с требованием его содержания. Моя просьба была отклонена с мотивацией, что ТСЖ не имеет права на содержание частного имущества (только общедомовое имущество МКД), т.к. это будет уже коммерческой деятельностью. Как можно обязать ТСЖ взять в управление (обслуживание) нежилое помещение? Если ТСЖ право, то каким образом нам организовать обслуживание помещения?

Ответы на вопрос (1):

Положения Гражданского кодекса содержат нормы, предписывающие обязательства собственников содержать имущество и нести определенные расходы, связанные с содержанием имущества. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности, согласно статье 249, несут собственники, соответственно своей доле.

Правовой состав статьи 210 ГК РФ обязует собственника нести бремя ответственности за содержание имущества. Иное может быть предусмотрено нормами закона или подписанным соглашением между собственниками имущества.

Имущество, которое находится в долевой собственности, должно быть:

исправным;

безопасным для окружающих;

пригодным для применения по назначению;

функциональным.

Согласно закону, собственник не может требовать от третьих лиц содержания и несения ответственности за свое имущество. Исключением являются случаи, когда иное предусмотрено по закону или заключенным соглашениям.

То есть со всеми участниками долевой собстенности на такое помещение можно заключить соглашение.

Что касается отнесения такого помещения к общему имуществу МКД или нет, могут помочь сведения ЕГРН, по новым объектам в ЕГРН содержится специальная запись общее имущество МКД.

Спросить
Пожаловаться

По договору аренды нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного дома было передано собственником - органом местного самоуправления арендатору - ОАО "Масштаб".

Собранием собственников помещений в многоквартирном доме был заключен договор на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с ОАО. После этого многоквартирный дом был передан в непосредственное управление собственникам помещений многоквартирного дома. ОАО требует внесения собственником (муниципальным образованием) платы за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено муниципальное нежилое помещение. По мнению уполномоченного органа местного самоуправления, осуществляющего права собственника муниципального имущества, у муниципального образования отсутствует обязанность нести расходы по содержанию общего имущество многоквартирного дома.

Правомерна ли позиция представителя собственника муниципального имущества? Можно ли взыскать вышеуказанную плату с арендатора муниципального имущества?

Содержание общего имущества в многоквартирном доме: являются ли собственники жилого помещения автоматически собственниками общего имущества или право собственности на общее имущество принадлежит другим лицам? На каком основании собственники жилых помещений должны содержать общее имущество, если у них нет прав на это имущество? Ведь бремя содержания лежит на собственниках.

Я и два собственника имеем нежилые помещения в МКД на первом этаже на праве собственности, а так же присутствует общий для нас холл через который мы входим и выходом через отдельное от жителей МКД крыльцо. Грубо говоря у нас крыльцо на троих и холл на троих. Все наши нежилые помещения и холл входят в состав большого нежилого помещения который так же на кадастре стоит как нежилое помещение и в нем площадь всех наших помещений + холл. У меня появился желающий взять в аренду это мое нежилое помещение (оно 100 кв. м.), но просит меня взять подписи с жильцов всего МКД о том, что они не против того, что я хожу через общедомовое имущество жильцов и что они не против открыть там магазин для торговли продуктами и алкоголем. Я же в свою очередь объясняю что холл это не общедомовое имущество и он принадлежит нам трем собственникам этих нежилых помещений и жильцы МКД не имеют никакого отношения к этому помещению.

Подскажите пожалуйста. Уже год не могу выяснить.

Кому принадлежит этот холл? Чем я должен руководствоваться?

Можно ли без подписей жильцов МКД торговать алкоголем?

Нужно ли мне собирать какие-то подписи у жильцов МКД что бы пользоваться холлом моим и еще двумя другими собственниками?

Будет ли собственник нежилого помещения (встроенно-пристроенного в МКД) нести ответственность за неуплату за содержание и общедомовые нужды, если есть договор доверительного управления нежилым помещением со сторонней организацией? В договоре доверительного управления прописано, что Управляющий обязан оплачивать все расходы, связанные с содержанием и управлением нежилого помещения.

Я имею на правах собственности нежилое помещениев подвале дома. Через это помещение проходят отопительные трубы. От этих труб отходят трубы для отопления вышестоящих квартир. Упрмвление ТСЖ требует, чтобы я сдал им ключи от этого помещения. За сохранность имущества в этом помещении отвечать не хотят. Через общее собрание членов ТСЖ оформили это требование. В праве ли ТСЖ накладывать такое требование на моё собственное помещение?

УК выставляет оплату за общедомовую антенну отдельной строкой, мы ей не пользуемся, но нас обязывают оплачивать ссылаясь на постановление Правительства №491. Разве обслуживание антенны это услуга по содержанию и ремонту жилого помещения? Это не бытовая услуга? Если это общедомовое имущество тогда почему стоимость обслуживания не включена в строку содержание и обслуживание имущества мкд? Как нам отказаться от оплаты за антенну?

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Мое нежилое помещение было продано комитетом по муниципальному имуществу в 2012 году (был сделан тех паспорт датирован 2012 годом, договор и т.д) Я стал собственником этого помещения в 2014 году, выкупив помещение у частного лица предыдущего владельца. Проход к моему помещению осуществляться через коридор, другого прохода нет. Соседние помещения, двери которых выходят в этот коридор так-же являются нежилыми. Новый собственник (ООО ХХХ) выкупил все эти помещения у муниципального имущества в декабре 2015, в том числе и общий коридор являющийся единственным путем доступа в мое помещение. Документы подтверждающие факт продажи представлены (тех паспорт-датирован 2013 годом на этом тех. паспорте общий коридор не выделен как общедомовой, свидетельство о регистрации права собственности оформленное на ООО ХХХ.) В настоящий момент директор ООО ХХХ прислал по почте заказным письмом претензию в которой заявил права на коридор, и предложил сделать отдельный вход в мое помещения за мой счет, а так же пообещал сменить замки в двери общего коридора, что бы прекратить мне доступ в мое помещение. Таким образом у меня не осталось общедомовой площади. Можно ли признать сделку о продаже данного общедомогого имущества незаконной? Имеет ли роль нежилое помещение или жилое? Сделка в результате которой сосед стал обладателем имущества может быть признана незаконной? Каким образом мне поступить? Если в суд то на кого нужно подавать и какие документы собирать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже полгода прошу начальника ТСЖ заключить со мной (собственником нежилого помещения) договор на содержание общедомового имущества. До сих пор договор не заключен. Правомерны ли действия председателя ТСЖ.? И ещё вопрос: должны ли работники ТСЖ, в том числе и председатель иметь какие-нибудь документы, по которым они имеют право содержать имущество собственников в надлежащим виде? Производить мелкий ремонт кровли, красить подъезды, ремонтировать осветительные приборы. И.т.д.Может ли в квитанции об оплате стоять "прожив.1 чел." (помещение нежилое). Имею ли я право требовать от председателя ТСЖ выписки счета на оплату по расходам на содержание общего имущества?

Заранее благодарю.

Я являюсь собственником нежилого помещения-кладовка, в подвале МКД с 2015 г. На этапе строительства дома мной заключен договор покупки, а на момент сдачи, подписан акт-приемки передачи помещения, с застроищиком-строительная компания. Получено св-во о собственности. Нежилое помещение не отапливается. В доме поквартирное отопление (колонка). Свет проведен в кладовку, оплачивается по счетчику. В подвальном помещении, где расположены кладовки проходят общедомовые коммуникации (трубы), пол и стены в цементе. Тариф вменили, как для МКД. Содержание благоустроенных жилых помещений с лифтом и уборщицей. В июле 2017 г мне позвонили с УК, которая обслуживает данный МКД, и сообщили о наличии лицевого счета, открытого в КВЦ для уплаты содержания данного нежилого помещения, долг по которому начислен с 2015 г. Должна ли я платить долги за прошлый период данной УК не имея на то договора? Какое подтверждение, осуществления работ в отношении содержания нежилого помещения УК я могу потребовать?

Может ли ТСЖ на собрании собственников помещений в МКД запретить вести коммерческую деятельность в нежилых помещениях МКД? Имеется встроенное проектом в МКД нежилое помещение, на котором располагаются магазин и парикмахерская. Дом под управлением УК. Есть ли возможность запретить любую коммерческую деятельность в МКД на собрании собственников? Собственник нежилого помещения не установлен. Либо лицо либо муниципалы. Как можно установить собственность это или аренда у муниципалов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение