Многодетная мама разведена с мужем, ищет поддержку - можно ли получить бесплатную землю для многодетных?
₽ VIP

• г. Пермь

Я многодетная мама, с мужем не проживаем уже 2 год, развелись недавно 3 мая 2012 г. Старшей дочке 17 лет. (учится в школе), младшей 13 лет и сыну 1 годик. Алименты 1500 руб на троих детей получаю с официальной зарплаты бывшего мужа, (неофициальная 90 тыс руб. в месяц). Статус как малоимущей ещё пока не оформила. Могу ли я претендовать на бесплатную землю для многодетных?

Ответы на вопрос (2):

Законодательное собрание Пермского края приняло во втором чтении проект закона "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае".

Проект закона со времени его первого рассмотрения в Законодательном собрании края претерпел некоторые изменения. Депутаты уточнили само понятие "многодетные семьи", которым будут бесплатно предоставлять земельные участки. К этой категории отнесли семьи, у которых трое и более несовершеннолетних детей, среди которых могут быть и приемные - пасынки, падчерицы и усыновленные дети. А также семьи, где есть уже взрослые дети, обучающиеся очно до 23 лет или проходящие срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ.

Для получения земельного участка многодетным семьям необходимо написать заявление в органы местного самоуправления. Специалисты поставят всех желающих на учет и составят сводный перечень земель, которые будут предоставляться многодетным семьям. Участки земли в этом перечне должны иметь кадастровые номера, также должны быть указаны их площадь и вид разрешенного использования. Кроме того, семьям должны предоставляться только те участки земли, которые соответствуют документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, землеустроительной документации. Еще участки должны иметь инженерную инфраструктуру, соответствующую уровню данного муниципального образования