Получила повестку в суд в качестве третьего лица - какие последствия за отказ явиться на заседание?

• г. Воронеж

Получила повестку в суд в качестве третьего лица. Идти не хочу связываться со скандальной соседкой. Какая будет ответственность за неявку третьего лица? Могут ли наложить штраф?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Галина.

За отказ третьего лица принимать участие в судебном заседании ответственность отсутствует. Вы вправе подготовить в письменной форме свои пояснения и передать их судье через приемную суда.

Здравствуйте.

Штрафа не будет.

Напишите в суд заявление в свободной форме (с указанием номера дела), в котором просите рассмотреть дело в ваше отсутствие, а также укажите все, что хотите сказать по делу, и передайте в канцелярию суда, либо отправьте почтой.

Идти в суд нужно... Хотя бы чтобы контролировать судебный процесс.

Дело в том, что у суда есть право изменить статус сторон по делу:

- из третьего лица в ответчики.