Имеет она силу? Какая его ответственность по ней?
398₽ VIP

• г. Москва

Получил работник повестку без даты и времени. Имеет она силу? Какая его ответственность по ней? Идти в военкомат или ждать новой, правильной повестки.

По горячей линии ответ - это неправильная повестка, но и более не могут ответить.

Ответы на вопрос (7):

На усмотрение работника. Если в повестке не указана дата явки, то можете явиться в любое время. Например, в 2023 году.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Если нет даты и времени, то можно оспорить законность действий должностного лица, т.к. повестку должны вручить с конкретной датой явки в военкомат, а не с открытой датой. В случае если будут привлекать к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за якобы неисполнение воинской обязанности (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то можно будет обжаловать это постановление в установленном ст.30.1-30.9 КоАП РФ порядке после рассмотрения дела.

Повестка незаконная, время и дата должны быть указаны, иначе по ней можно не являться в военкомат.

Либо обратиться в военную прокуратуру для проведения проверки.

Но штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ не будет.

Это нарушение со стороны военкомата.

- см. ст. 8, 10 и 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

Повестка из военкомата должна содержать следующие данные призывника:

личные данные призывника (ФИО, место жительства)

точная дата и время явки в военкомат

причина получения повестки

перечень необходимых документов для посещения военкомата

подпись должностного лица с расшифровкой фамилии и печать

Как видите, в повестке должна быть указана точная дата и время явки в военкомат. Если эти сведения не указаны в повестке, то она не имеет юридической силы и не может быть административной ответственности по статье 21. 5 КоАП РФ за не явку в военкомат.

Идти не нужно, нужно ждать новой правильно заполненной повестки.

Если за неявку по неправильной повестке военкомат вздумает привлечь человека по статье 21. 5 КоАП РФ,то обязательно нужно обжаловать такое привлечение в соответствии со статьями 30.1-30.3 КоАП РФ.

Здраствуйте!

В повестке обязательно должны быть указаны дата и время.

Административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в данном случае не будет.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Можно с жалобой оьратиться в Военную Прокуратуру.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

На основании Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете" имеются пояснения

по ведению учета и регистрации повесток для вызова граждан

на комиссию по постановке на воинский учет

Учет и регистрация повесток осуществляются по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, и выдачи им повесток.

Серия повестки образуется из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования

Повестка из военкомата должна содержать следующие данные призывника:

личные данные призывника (ФИО, место жительства)

точная дата и время явки в военкомат

причина получения повестки

перечень необходимых документов для посещения военкомата

подпись должностного лица с расшифровкой фамилии и печать

Повестка подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата

_

Следовательно: если в повестке не указаны все реквизиты, данные о призывнике, время и дата прибытия, то она не имеет силы. Нет никакой ответственности по ней без подписи Согласно ст.31 ФЗ " о мобилизации " повестка должна быть вручена под подпись. Ст.21.5 КоАП РФ предусмотрен штраф в случае уклонения от получения повестки

Можете ждать новую.

Ольга, добрый день.

Не совсем корректно ответили по горячей линии. Это повестка, которая не имеет юридической силы.

В повестке из военкомата должны обязательно быть указаны и дата и время.

Источник

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Повестка из военкомата должна содержать следующие данные призывника:

личные данные призывника (ФИО, место жительства)

точная дата и время явки в военкомат

причина получения повестки

перечень необходимых документов для посещения военкомата

подпись должностного лица с расшифровкой фамилии и печать

Повестка подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата

Таким образом, уведомление является не надлежащим, и Вашего работника не смогут привлечь по статье 21.5 КоАП РФ.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.