Работники страховой компании на границе с Европой вынуждены брать отпуск из-за коронавируса за счёт компании - законно ли это?

• г. Псков

Мы работаем на границе с Европой, в страховой компании. Руководство объявило, что, в связи с коронавирусом, отправляет всех в отпуск за свой счёт! Неужели это законно? Ведь работники останутся без денег не по своей вине. Поясните нам, пожалуйста, обязана ли компания в этом случае оплатить наш вынужденный отпуск? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (2):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Нет, в данном случае незаконно отправлять всех в неоплачиваемый отпуск, обратитесь в надзорные органы для защиты своих прав. Ни в коем случае ничего не подписывайте и требуйте тогда ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 недели в связи с данным вирусом.