Распределение наследства при наличии нескольких претендентов с расписками на разные суммы - как действует суд?

• г. Симферополь

Как суд распределит наследство, если есть несколько посторонних претендентов, имеющих расписки наследодателя на разные суммы, превышающие половину стоимости наследства каждая. С уважением и наилучшими пожеланиями, Марат Пошерстник.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день, наследники осуществляют свои права в порядке очередности, установленной действующим законодательством. При этом, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Здравствуйте, Марат

Наследство распределится в равной степени между всеми наследниками первой очереди (родители, дети, супруг/супруга наследодателя), если нет завещания, соответственно, и долги так же распределятся между всеми наследниками (долговая расписка - долг наследодателя).

Посторонние претенденты не являются наследниками, они кредиторы, которые должны иметь не расписки а исполнительные листы с подтвержденными долгами по суду или иным образом непосредственно в суде доказать подлинность расписок и фактическое наличие долга.

При распределении наследства в соответствующей пропорции должны распределяться и долги наследодателя при их подтверждении.

Добрый день, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если долги превышают стоимость наследства, то придется их оплатить только в пределах принятой стоимости, не более.

Наличие расписок не влияет на право наследования. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства, которое им досталось.

А что за расписки? Долговые? Посторонние лица не могут претендовать на наследство, если они не включены в состав наследников завещанием. Если у них на руках долговые расписки, то они вправе взыскать долги с наследников после оформления ими своих наследственных прав.

Ув. Марат, наследство распределится между наследниками. А по долгам наследодателя будет отвечать каждый из наследников, в пределах стоимости принятого наследства.

В наследство прежде всего вступают законные наследники, а уж потом, как вы выразились, претенденты, могут обратиться в суд с целью взыскать с Вас средства по распискам.

Они претендовать не могу, они могут лишь претендовать на возмещение денежных средств, которые брал наследодатель.

С уважением.

Добрый день, Марат!

Нужна более точная информация по распискам, не прошел ли срок исковой давности в 3 года со дня когда наследодатель должен был отдать деньги?

Здравствуйте Марат!

В рамках ст. 1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало.

Учитывая, что в данной ситуации несколько кредиторов, каждый из которых обращается в суд самостоятельно, можно предположить, что суд удовлетворит иск каждому в размере стоимости принятого имущества.

Если сложилась такая ситуация, необходимо ходатайствовать в суде об объединении гражданских дел, во избежание не нужных взысканий в судебных решениях

Всего хорошего!

Марат, здравствуйте!

Наследство отойден наследникам полностью, а кредиторы будут предъявлять свои требования к этим наследникам.