Влияет ли заявление об ознакомлении с материалами дела на срок давности по кредитному договору?

• г. Пермь

Если в мировом суде я написал заявление об ознакомления с материалами дела о взыскании задолженности по кредитному договору с меня, прервет ли это срок давности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Олег, поскольку ознакомившись с материалами дела Вы узнали о Вашем нарушенном праве, то срок исковой давности будет прерван.

Адвокат Муковнина Наталья Федоровна.

Уважаемый Олег, это не прервет течение срока исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Добрый день, факт ознакомления с материалами дела никак не влияет на течение сроков исковой давности. Срок исковой давности по сути представляет собой временной интервал, на протяжении которого Истец может подать иск в суд.