Каковы мои права на долю участка, оставшегося в долевой собственности с бывшим мужем после его смерти без наследников?
995₽ VIP

• г. Москва

В долевой собственности с бывшим мужем у меня есть участок, мы в разводе 10 лет... участок так и остался в долях, бывший муж умер... могу ли я претендовать на его долю этого зем. участка если не будет наследников?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемая Алина! Вы не входит в число наследников. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если таковых нет, то смотрятся наследники других очередей.

Вы же сможете претендовать в порядке приобретательной давности, если будете владеть участком как своим собственным в течение 15 лет согласно ст.234 ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Добрый день!

Нет, Вы не входите в число наследников на долю мужа в праве собственности на земельный участок.

[/quote]

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Не можете, если бывший муж не ставил завещания на Вас, тк. наследниками по закону (при отсутствии завещания) являются только родственники. Если нет родственников, то доля бывшего мужа отойдет администрации города (ст. 1151 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Так как доли выделены в собственность ст.209 ГК РФ, и вы в разводе и не являетесь бывшему супругу родственником, то вы не можете претендовать на эту долю участка. Даже если не будет наследников, доля отойдет государству.

Это лучший ответ

Алина, через 5 лет вы можете признать право собственности на долю бывшего мужа через суд, если не будет наследников, в порядке приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ). Но вам нужно будет доказывать, что вы пользовались этой долей участка, несли расходы по ее содержанию и т.д. Доказательствами могут быть оплаченные счета, свидетельские показания и т.д.

Здравствуйте. Да. Конечно можете на основании:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Желаю удачи. В.

Нет, не сможете наследовать, так как Вы не наследница первой очереди, если нет завещания на Вас. В Ваших интересах найти хоть какого то наследника, что бы выкупить ее по дешевке, в противном случае будет признано выморочным имуществом и придется выкупать у администрации. Вы не пишите о площади участка и есть ли выделение в натуре, либо определен порядок пользования.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина!

У вас доли уже определены.

А значит не можете выделить себе что то еще. Т.е. раздел фактически был произведен до расторжения брака (ст. 34-39 СК РФ)

Наследником Вы не являетесь, т.к. брак расторгнут.

Таким образом, не сможете претендовать.

НО

можно в счет своей доли выделить отдельный участок.

Но тут надо понимать какова площадь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы,как бывшая супруга, не будете наследником. Если у Вашего бывшего мужа нет родственников по очередности наследования, то в судебном порядке по истечении срока 5 лет в силу приобретательской давности Вы вправе признать собственность за собой.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Участок был в вашей общей долевой собственности, доли определены наверняка пополам. В натуре участок не разделялся. Порядок пользования вами не определялся. Также наверняка он не пользовался участком и возможно наследники и не будут претендовать. Хотя по закону они (дети, внуки...) имеют право наследовать, но не Вы (ст.ст.1141-1145 ГК РФ).

Вы можете рассчитывать только на то, что если Вы будете в течение 15 лет пользоваться его половиной открыто, непрерывно и добросовестно, то в соответствии со ст.234 ГК РФ в силу приобретательной давности можете приобрести права собственности.

15 лет для недвижимого имущества, к таковым относится земельный участок. 10 лет уже прошло, осталось 5 лет.

Но здесь возникает спорный момент относительно начала отсчета срока приобретательной давности, которое может быть и с момента смерти бывшего мужа.