Может ли бывший муж претендовать на раздел земельного участка в случае оформления его по-новому?

• г. Бронницы

Вопрос: С мужем в разводе 12 лет. В браке от сельского совета был выделен зем. участок в личное пользование 5 соток... в 1993 году дали на него свидетельство о праве собственности (голубого цвета, самое старое). в этом году я оформляю его по-новому (с новым кадастровым номером, с присвоением участку категории земли населенных пунктов, с адресом)... может ли бывший муж претендовать на раздел этого зем. участка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

По ст.34 СК РФ. Всего Вам самого доброго.

Участок вы получили бесплатно, соответственно, он не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Кроме того, давно прошел срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества (он составляет всего три года).