Как защитить свои права на жильё после развода с женой-представителем по договору дарения для несовершеннолетнего сына?

• г. Санкт-Петербург

Был подписан договор дарения квартиры на несовершеннолетнего сына интересы сына по договору представляет его мать моя жена. После этого мы развелись. Можно ли оспорить что мать (моя бывшая жена) представляет интересы сына по договору. Как мне себя обезапасить от действий с нашем единственным жильем, что бы она меня не выписала. В договоре нет пункта о моем праве пользования жильем? Я единственный даритель.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности по договору дарения 1 год.

Юрий, данный момент никак не оспорить, с жильем ваша бывшая супруга ничего сделать не сможет без разрешения органов опеки. А вот выписать вас сможет, как бывшего члена семьи. Вы проживаете в квартире?

Да мы в троем прописаны и проживаем. Владелец квартиры сын, а ему я немогу быть бывшем членом семьи?

Юрий, добрый день! Вы и сейчас являетесь членом семьи сына - развод с супругой не умаляет Ваших родительских прав. Выписать Вас из жилого помещения сын сможет по достижению им возраста 18 лет, если, конечно, захочет. На снятие с регистрационного учета из квартиры, являющейся собственностью граждан, не влияет факт родства. Даже если Вы приходитесь членом семьи собственника, он, как собственник квартиры, вправе обратиться в суд о снятии Вас с регистрационного учёта, т.е. выписать.