Как получить алименты в твердой сумме при отсутствии стабильного дохода у бывшего мужа - советы и документы

• г. Чита

Женщина развелась с мужем, у них есть общий малолетний ребёнок (8 лет).

Бывший муж оформил инвалидность и стабильного заработка не имеет, встал на биржу труда. Алименты поступают только с пенсии по инвалидности. Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме в такой ситуации? Чтобы получать не только с пенсии, но и с доходов. Сколько примерно суд может установить для выплаты алиментов?

(Какие документы нужно собрать?!)

Ответы на вопрос (2):

Если у отца ребенка кроме пенсии иного дохода нет, то суд вряд ли изменит порядок взыскания алиментов на твердую денежную сумму.

Но попытаться обратиться можете.

Нужно св-во о рождении ребенка, исп.лист о взыскании алиментов в долях (копия) или сведения каким судом и когда взысканы алименты, доказательство, что ребенок проживает с Вами (ф.9 или справки и з дет. сада..., школы...), сведения о том. что у ответчика есть доход кроме пенсии.

Здравствуйте, Евгений.

Да, подать на алименты в твёрдой денежной сумме можно. В соответствии со ст.83 СК РФ: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,... либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме." В п.2 этой же статьи говорится: " Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств". Суд сам определит сумму, выяснив все обстоятельства дела. Вам необходимо будет доказать уровень обеспечения ребёнка до развода. Для этого достаточно будет предоставить справку о доходах истца и направить ходатайство о предоставлении ответчиком справки о доходах до получения им инвалидности. А запросить истец может любую разумную сумму.