Работа за компьютером и беременность - что, когда и насколько можно?

• г. Екатеринбург

Моя дочь на 3 м месяце беременности, пошла устраиваться на работу прошла обучкние, мед.осмотр, при заключении договора ей сказали, что беременным нельзя работать за компьютером более 3 х часов, договор не заключили, можно что то ещё изменить?

Ответы на вопрос (2):

До момента заключения договора о приеме на работу работодатель вправе отказать кандидату на должность без объяснения причин.

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Например, согласно п. 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, предусмотренных санитарными правилами.

Норма предусматривает еще и письменное заявление самого работника.

Можно сослаться на это в разговоре с работодателем и пообещать написать жалобу в трудовую инспекцию. Поскольку в данном случае речь идет о дискриминации по состоянию здоровья и нарушении конституционных прав на труд.

Всего хорошего!