Как защититься от возможных долгов за коммунальные услуги при попечительстве над несовершеннолетним с долей в квартире?

• г. Архангельск

Я попечитель несовершеннолетнего подростка (17 лет), она имеет долю в квартире у отца. Мать умерла, отец лишен родительских прав. В квартире прописаны; отец, дочь и еще одна женщина. У него за комнату есть огромный долг, у этой женщины нет за комуслуги долгов. Все у них разделено по долям. Говорят, этот долг может перейти на меня, как попечителя и на подростка? Надо узнавать у ТГК, ЖКХ, ЖЭУ и тд задолженность. А что дальше делать? Как сделать чтобы долги не перешли на нас?!

Ответы на вопрос (2):

На попечителя долги подопечного не переходят. Обязательства выплачиваются за счет денежных средств самого подопечного.

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Таким образом, законные представители обязаны оплачивать принадлежащее ребенку-сироте жилое помещение за счет доходов подопечного.

В то же время 12 субъектов РФ в рамках предоставленных полномочий и исполняемых расходных обязательств предусмотрели в региональном законодательстве норму об освобождении детей-сирот от платы за жилое помещение в период их временного отсутствия: Республика Саха (Якутия), Карачаево-Черкесская Республика, г. Москва, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Нижегородская, Псковская, Свердловская, Ярославская области, Ненецкий автономный округ.

Согласно ст. ст. 18, 24 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" законные представители детей-сирот под надзором органа опеки и попечительства обязаны принимать меры по обеспечению сохранности жилого помещения, закрепленного за ребенком-сиротой. Так, если несовершеннолетний является нанимателем по договору социального найма или членом семьи нанимателя, то лица, проживающие в закрепленном за ребенком-сиротой жилом помещении и не вносящие плату за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин, могут быть в соответствии со ст. 90 ЖК РФ по заявлению законных представителей несовершеннолетнего выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Своевременное решение вопроса о выселении из жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам, членов его семьи или иных лиц (в частности, граждан, лишенных родительских прав) будет способствовать обеспечению сохранности указанных помещений и находящегося в них имущества. Помимо выселения из занимаемого жилого помещения к недобросовестным лицам за невнесение установленной платы может быть применена и такая мера ответственности, как взыскание пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ. Кроме того, выселение не освобождает от уплаты задолженности по оплате за жилое помещение с учетом начисленной пени за весь период проживания до момента выселения из жилого помещения.

Удачи Вам.