Возможно ли получать временное содержание с мужа после развода, пока я нахожусь в тяжелой ситуации?

• г. Вологда

Возможно ли получать временное содержание с мужа после развода, пока я нахожусь в тяжелой ситуации? Я инвалид с детства, детей нет, муж военнослужащий. Сейчас нахожусь на иждивении мужа, т.к. реабилитируюсь после операции, работать соответственно не могу. Через 6 месяцев вторая операция, потом снова реабилитация в течении 5 месяцев. Возможно ли на этот срок получить содержание на себя. Разводимся из-за рукоприкладства мужа.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют в т.ч.

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Таким образом, Вам необходимо обращаться с иском в суд