Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки за ребенка, прописанного у отца?

• г. Москва

У супруги есть ребёнок от первого брака, от прописан у свего отца. Недавно у нас родился ещё ребёнок, его прописали в квартире приобретённой мной в ипотеку до брака. Можно ли потратить материнский капитал за 2 го ребёнка на погашение ипотеки не прописывая и не выделяя часть квартиры на первого ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

По закону вы должны подтвердить, что денежные средства с материнского капитала пошли на улучшение жилищных условий детей, соответственно им должна быть выделена доля.

Только при условии составления нотариально удостоверенного обязательства. Но по выполнению обязательства перед банком-все равно придется подарить долю старшему ребенку.

Здравствуйте, Вы не можете отказаться от выделения долей всем детям, если используйте его в погашении ипотеки, поскольку данная обязанность возлагается на Вас в силу закона.

Если Вы это не сделаете, то можно будет расценить - что ущемлены права детей и этим вопрос займутся соответствующие органы.