Наследство трех наследников - спор о летнем домике на 22 сотках земли

• г. Москва

Вступаем в наследство три наследника. Земля 22 сотки. На этих сотках 10 лет назад я построила летний домик. Он не оформлен. Могут ли другие наследники притендовать на него..?

Ответы на вопрос (5):

Если домик не зарегистрирован как объект недвижимости он не может быть включен в наследственную массу.

1. Оформление обязательно - по нормам закона.

2. Спор о разделе наследственного имущества - с выделом долей земельного участка решит Ваш вопрос.

Значит при разделе наследства летний домик не будет браться во внимание?

Если летний домик не принадлежал наследодателю, то оснований для его раздела между наследниками не имеется.

Наследники вступят в наследство на землю, и все что находится на этом земельном участке, они вправе этим владеть.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;