Сотрудник м/с в АРО вынужден работать безоплатно? Законно ли переносить выходные дни?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю м/с в АРО. В ночь с 16-00 до 8-00. Так как в воскресенье переводят всех наших пациентов в отделение мы не выходим на смену и нас не табелируют. Отсюда нехватка часов. Поэтому вынуждены работать по внутреннему графику где дежурства через день, т. е. отдых после ночи 32 часа. Законно это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с положениями Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ) - "режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные Трудовым Кодексом". Нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии с ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

То есть - работодателем должно учитываться всё фактически отработанное Вами время в течение недели и оно не должно превышать 40 часов. Если Ваши права нарушаются - Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам (если она есть в организации), в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд.