Директор оскорбил и угрожал работнику после жалобы на задержку зарплаты - нарушение прав или свобод?

• г. Москва

Пожаловался в конце января на задержку зарплаты за декабрь 2019 на страницу губернатора МО в ВКонтакте, в ответ мне грубо говоря директор при личном разговоре тет-а-тет (есть запись), сказал что я прыгнул выше чьих то голов и начал гнобить, снижать премиальную часть ЗП (причем снизил сразу по приходу ещё до конфликта аж на 8000 тысяч) потихоньку но планомерно, так же пытался вывести на конфликт и обвинял что я не явился по его приказу к нему в кабинет (явиться не мог в связи с нахождением на другом объекте организации, причем не принятом в эксплуатацию и не переданным на тот момент застройщиком и находился там все по тому же приказу директора, есть видео запись нахождения и работы!) после появления там не пояснил зачем вызывал и угрожал (опять же есть запись), после чего я сказал что записал все 2 разговора, он испугался и теперь никого из рабочих и т.д. не принимает, все вопросы через почтовый ящик) Есть тут нарушение моих прав или свобод?

Ответы на вопрос (2):

Можно конечно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Нужно смотреть условия вашего трудового договора, условия внутренних локальных актов работодателя, что написано в них про начисление премии. От этого будет зависеть, можно ли обжаловать её не начисление/начисление вменьшем размере, чем обычно. Расчётные листки возьмите за определённый промежуток времени (например, за год до подачи жалобы и дальше после), чтобы это было подтверждением снижения премии. Какие-либо указания работодатель вам может давать в письменном виде (если он устно что-то потребовал, это не нарушение с вашей стороны, что вы не выполнили-не явились в кабинет, к примеру).

Можно и уголовное дело завести, если есть угрозы.

Ник, все эти разговоры "ни о чем". Мало ли кто кому что устно говорит.

Относительно премии нужно видеть документы, которые регламентируют её выплату. Это единственно что существенно.