Наследование квартиры отца - права второй жены и ребенка из второго брака

• г. Курск

Отец умер 9 лет назад. Я ребенок от второго брака. В его квартире не прописана. Там сейчас живет первая жена отца. Она прописана. Имею ли я право претендовать на квартиру? Делится ли она между мной и первой женой? Так же прошло много лет, влияет ли этот фактор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если квартира совместно нажита то половина квартира это собственность его жены. Право претендовать конечно вы имели. Но прошло столько времени. Вам необходимо будет восстановить срок принятия наследства. Если он пропущен по уважительной причине. Так же следует узнать как и кому перешло имущество вашего отца (унаследовали по закону или по завещанию) если по завещанию и вас не включили, то вы не добьетесь ничего.

Если вы заявление о наследстве не писали, фактически само наследство не принимали, то претендовать Вам не на что.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Но бывают случаи, когда вступившие в наследство, наследники не против принять наследника пропустившего срок.

Есть множество нюансов:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Здравствуйте!

Во-первых, когда была приобретена квартира отцом, во втором браке или до момента заключения второго брака? Было ли завещание?

Если завещания на другого лица не было, то вы имеете право на наследственную долю этой квартиры. Если Вы не вступили в наследство в течении 6 месяцев после смерти отца, то Вам необходимо будет обратиться с иском в суд для восстановления срока вступления в наследство.