Какие права у брата и его жены на прописку ребенка в квартире собственников?
₽ VIP

• г. Москва

У брата с женой будет ребенок он имеет права прописать его в нашей квартире без согласия родителей, а они являются собственниками?

Ответы на вопрос (4):

Да, имеет право. Нужно согласие матери на регистрацию ребенка.

Да, имеет право. Ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации родителей без чьего-либо согласия.

Добрый день.

Если кто-то из родителей там прописан, то да имеют право прописать новорожденного без согласия собственников.

Уважаемая Евгения, г.Москва !

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов» !!!

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)» !!!

Поэтому исходя из выше изложенного несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месте регистрации родителей !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10.05.2012г

14:51 моск.