Существует ли закон об индексации алиментов и что делать, если бывший супруг не оплачивает алименты?

• г. Пермь

Хочу узнать существует ли закон об индексации алиментов, бывший супруг не оплачивает алименты более 9 лет, иногда переводит деньги, раз в 3-4 месяца, по 1-4 т.руб. как ему вздумается, хотя по суд. Производству стоит 1/4 его зароботка, долг по алиментам около 700000 т.руб. Обратилпсь к юристам, сначало сказали есть такой закон, можно его применить, через 2 года ничего не делания, мне озвучили, что такой закон был отменен. Что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 117 СК РФ индексации подлежат только алименты взыскиваемые в твердой денежной сумме

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

1. Обратитесь в отдел ФССП по месту жительства - с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении злостного неплательщика алиментов.

2. Нормы закона неизменны в отношении неплательщика алиментов.

Добрый день!

Это устанавливает ст. 117 Семейного кодекса. Индексация размера алиментов пропорционально росту прожиточного минимума установлена только для случаев их взыскания в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.

Такие алименты изменяются автоматически в зависимости от изменения заработка плательщика алиментов.

Вы вправе индексировать задолженность по алиментам. Обращаетесь снова в суд с соответствующим заявлением уже об индексации присужденных вам сумм в порядке статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если вас не устраивает размер алиментов, то вы вправе обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной форме.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. (ст. 102 Закона "Об исполнительном производстве"

Алименщик наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. (ст. 157 Уголовного кодекса)

Индексация алиментов предусмотрена если они взысканы в твёрдой денежной сумме, ст. 117 СК РФ.

Вам подавать на неустойку за 3 года, т.е. с... 2017 года. Ст. 115 СК РФ.

Почему пристав не привлекает должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ и по ст. 157 УК РФ. Настаивайте, а затем после наказания лишайте родительских прав.