Может ли его жена при оформлении наследства без завещания отказаться в пользу сестры или племянницы ?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы!

Посоветуйте, пожалуйста, как все же нам лучше поступить в данной ситуации. А если жена моего дяди вообще не будет ничего оформлять на себя? Кто тогда наследует после ее смерти? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Подробнее к вопросу №170092.

Завещания нет. Дом и земля приобретались не в браке, а достались моему дяде по завещанию от его матери.

Может ли его жена при оформлении наследства без завещания отказаться в пользу сестры или племянницы

?

1 апреля 2004 г. умер мой дядя, у него в собственности был дом и участок 12 соток в г.Боровске Калужской обл. Там прописаны он и его жена. На сегодняшний момент наследников трое - его жена, его сестра (моя мать - инвалид 2-й группы) и я (племянница). Мы бы хотели оформить этот дом и участок таким образом, чтобы не платить очень большие налоги.

Насколько я понимаю, можно все оформить на его жену, и тогда она должна написать завещание на кого-то из нас, но потом все-равно придется опять все переоформлять и опять платить. Либо же можно оформить все на сестру-мою мать, (имеет ли она какие-то льготы как инвалид 2-й группы?), а его жена останется там прописана, но тогда возникает вопрос - сохранятся ли коммунальные льготы для его жены (она пенсионерка и платит 50%). Или вообще просто все оформить на меня? Но его жена в любом случае будет там жить и должна быть там прописана. Отношения у нас хорошие и весь вопрос упирается в оплату всех пошлин и услуг.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть, если можно, то поподробнее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если жена дяди жила вместе с ним, то она уже фактичсеки приняла наследство, оформить она его может в любой момент. А отказ можно оформить в тчение 6 месяцев у нотариуса. Потом через суд можно при фактичсеком принятии наследства.