Из за коронавируса всех работников заставили написать заявление на две недели за свой счет без оплаты, законно ли это.

• г. Мурманск

Из за короновируса всех работников заставили написать заявление на две недели за свой счет без оплаты, законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

Действие работодателя незаконно.

Напишите жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

Здравствуйте, нет, это не законно, работодатель обязан издать приказ о простое, в порядке ст.157 ТК РФ, если ему так угодно, и оплачивать время отстутвия рабтников.