Почему школы просят родителей подписать заявление на ответственность за детей на каникулах?

• г. Казань

У меня вопрос, почему в школах с родителей собирают заявления, о том что мы несём ответственность во время каникул за своих детей. В другое время разве не только мы несём за детей ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, лишний раз напоминают об ответственности законых представителей за здоровье и благополучие детей, но, конечно Вы правы, это из закона следует, подписи излишни.

Таким образом школа пытается снять с себя ответственность в случае, если в период каникул с ребенком что-то случится, т.к. согласно п.7 ст.28 Закона об образовании образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. При этом в статье не уточняется в какой именно период несет ответственность (в предыдущем законе об образовании было четко прописано, что ответственность образовательная организация несет только во время образовательного процесса).