Является ли пенсия по старости социальной выплатой?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Страховая пенсия по старости ст 8 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ в широком смысле является социальной выплатой В законодательстве РФ нет точного определения, что является социальной выплатой.

Страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом.

Иных толкований понятия "страховой пенсии! Закон не содержит.