Общество оспаривает решение конкурсного управляющего о возврате задатка при участии в торгах по продаже имущества фирмы-банкрота - правовая позиция и возможные ссылки на законодательство.

• г. Ханты-Мансийск

Общество решило поучаствовать в торгах по продаже имущества фирмы - банкрота. При внесении денег в качестве обеспечения заявки Общество ошибочно перечислило деньги не на спецсчет, а на арестованный счет фирмы - банкрота. Соответственно данные денежные средства были по конкурсному производству перечислены кредиторам первой очереди. Общество обратилось к конкурсному управляющему о возврате денежных средств, ошибочно перечисленных для участия в торах. Конкурсный управляющий без решения суда отказывается указанные денежные возвращать вообще, а при наличии решения суда возвращать их в порядке пятой очереди. Был подан иск о возврате задатка. Конкурсный управляющий считает, что посколкьу на спецсчет денежные средства не поступили, то они не являются задатком, а являются суммой неосновательного обогащения и относится к текущим в связи с чем дело подлежит прекращению. Как отстоять свои интересы в суде и вернуть сумму задатка. На что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Посмотрите внимательно на платежные документы, что указано в назначении платежа. Если указано, что это платеж за участие в торгах, продолжайте настаивать на том, что он является задатком.

В платежных документах в назначении платежа указано: задаток по лоту№... вместе с тем конкурсный управляющий ссылается на п. 40.2 Постановления пленума ВАС РФ № 60, гласящий о том, что для задатков открывается спецсчет. Указанное также содержится в объявлении о торгах - что деньги перечисляются не спецсчет. Мы же ошибочно перечислили на основной счет должника, к этому счету были выставлены инкассовые поручения ФНС, деньги были списаны в счет долгов. Конкурсный управляющий настаивает, что он деньги вернуть не может и это не задаток. Судебной практики я не нашла...