Отсутствие обновления паспорта после заключения брака - как это повлияло на жену и новорожденного ребенка?

• г. Москва

Жена не поменяла паспорт после регистрации БРАКОСОЧЕТАНИЯ теперь ей грозит штраф. Брак был заключен в ноябре прошлого года. У нас родился сын 15 дней назад мы не можем получить свидетельство о его рождения и родовые. Требуют штраф. Получается что ребенок бомж и жена тоже.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от выдачи свидетельства и родовых незаконен. В прокуратуру на действия должностных лиц и администраивный иск в суд. Будьте готовы к тому, что на обжалование 10 дней, что-то для него придумайте, если с судьей не повезет.