Как попросить видеосвязь для участия в суде апелляционной инстанции на расстоянии?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая, предстоит суд в Московском областном суде (апелляция), я ранее судился дистанционно, т.е. в суд первой инстанции я не прибыл и ходатайствовал о рассмотрении дела без меня.

Я в настоящее время живу в Ростовской области. Вопрос: можно ли попросить видеосвязь в нашем городском суде? Или допустим в Ростовском областном? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Петрович, подавайте ходатайство в Московский областной суд о рассмотрении дела с вашим участием по ВКС. Просите, чтобы сделали запрос на ВКС в Ростовский облсуд.

ГПК РФ:

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Пишите ходатайство.

Этот вопрос решается судом, в производстве которого находится дело.

Благодарю Вас! Подскажите, если вопрос ребром поставить, в ходатайстве писать городской суд или всё-таки лучше указать Ростовский областной? Или позвонить для начала в городской и узнать есть ли у них ВКС? В Ростовском полагаю точно должен быть, однако в настоящий момент именно вопрос удобства.

Да, узнайте есть ли техническая возможность.