Вопрос о возможном привлечении к уголовной ответственности после неуплаты микрокредита в 13000 рублей

• г. Томск

Взял микро кредит в отличных наличных 4000. теперь долг вырос 13000 я заплатил только 2500 могут ли привлечь к уголовной ответственности раньше был судим но судимость погашена 2 месяца назад.

Ответы на вопрос (5):

Нет, за это не преступления, банк имеет права подать только в суд для взыскании долга.

Нет не могут. Сумма маленькая. Если вы не платите не умышленно, а потому что есть проблемы с деньгами - вам не грозит ответственность по закону. Однако с вашей карты могут самостоятельно пытаться списать деньги, на это право имеют. Помимо этого, ваш долг могут продать коллект. Организациям и вы будете иметь дело уже с ними. Это также в рамках закона.

Состава уголовно-наказуемого деяния здесь нет, хоть могут запугивать ст. 159 УК РФ, особенно коллекторы.

С уважением!

Нет, не могут привлечь к уг. ответственности.

Обязательно посмотрите у себя квитанции, подтверждающие внесение платежа по договору. В случае, если микрокредитная компания подаст в суд, они пригодятся, чтобы снизить сумму, которую вам могут предъявить ко взысканию.

К уголовной ответственности за неуплату очень сложно привлечь, а т.к. вы вносили платежи, вас, вероятно, просто запугивают.