Когда комментарии в Фейсбуке переходят границы - оскорбление, смерть Лимонова и ответственность соцсети.

• г. Москва

Считается ли оскорблением комментарий в Фейсбуке, где человека называют "старенькой страшненькой жидовкой? Или про только что умершего Эдуарда Лимонова тот же пользователь говорит, что его "попа не выдержала"? И что обязан сделать Фейсбук в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Фейсбук иностранный мессеннжер, свою деятельность ведет и на территории РФ,

а потому обязан исполнять требования законодательства РФ.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста уважаемые юристы - что делать с оюдьми которые умышленно в интернете разыскивают информацию о людях и предлагают их умышленно троллить? Такие хулиганы обитают на Фейсбуке. Причём админам Фейсбука жалуешься на такие комментарии и они отвечают что данное поведение не нарушает формы общения в обществе Фейсбука. Вот скриншот http://SSMaker.ru/9afe4872/ на котором видно как одна дамочка разыскала мой номер телефона, аккаунт в Твиттере, дату рождения и предлагает меня потроллить. Фейсбук не реагирует. Как быть? Причём она из Риги, а я из Украины. Спасибо.

Человек сфотографировал свою собаку у профессионального фотографа и заплатил за это деньги. Выложил эту фотографию на фейсбуке с описанием характера своей собаки. Посторонний человек и по этой фотографии рисует картину, которую продает на фейсбуке, заметив это хозяин собаки просит убрать эту картину с фейсбука и продать ему, потому что ему не хочется чтобы портрет его собаки был в постороннем доме. На что получает отказ и оскорбления. Кто прав в данной ситуации? Спасибо.

Мне угрожали на сайте ВК,я думала, что это пустые угрозы, но вчера на работе вокруг меня ходили двое мужчин и рассматривали меня внимательно. Я зашла на сайт ВК и многие администраторы групп предупреждали меня об опасности. Тот человек, который мне угрожал, является админом группы в Фейсбук. У нас были с ним перепалки и в Фейсбуке, я на него пожаловалась и его страницу удалили. Он открыл новую. Я ушла с Фейсбук, но он нашёл меня ВКонтакте. Вся эта история связана с администраторами групп в Фейсбуке и Вконтакте. Прямых улик я не могу показать, т.к. публикации с угрозами удаляются модератором сети. Человек, угрожающий мне, имеет достаточно средств, чтобы оплачивать эти услуги. Идти писать заявление в полицию-у меня нет улик.

У меня два мобильных номера и почта. Один номер я недавно купила, до этого меня в фейсбуке вообще никогда не было. Я зарегистрировалась на Фейсбуке и указала вымышленное ФИО и дату рождения. Указала номер, но туда смски почему то не приходили, я указала второй номер туда пришла смска и я ввела код. Регистрация вроде завершилась, но написано что моя учетная запись заблокирована за нарушение правил сообщества, хотя я даже толком не завершила регистрацию. Я нажала "выход", а фейсбук при выходе пишет, что запись будет отключена через 30 дней. Я плюнула на это и вышла.

Может ли за это все фейсбук подать на меня в суд и взыскать деньги?

Я была обманута мошенниками. Написала на этот адрес пока нет ответа. Подскажите долго ждать и вернут ли мне мои деньги. Я отправила скриншёты и об оплате и с Фейсбука фото ихнее. Сегодня мошенники работали в фейсбуке и меня развели тоже asktop2018@bk.ru .

Тема следующая: есть один человек, который много месяцев преследует меня и нескольких моих знакомых клеветой и оскорблениями в интернете. Мы не публичные люди, не бизнесмены с большими оборотами, лично с этим типом не знакомы. Вся наша "вина" заключается в том, что мы его покритиковали в публичных группах Фейсбука, и он решил таким образом нам отомстить. Заверяю, что никаких оскорблений в его адрес ни от кого из нас не было.

Он создал в Фейсбуке целую группу специально для поливания нас грязью плюс сделал веб-сайт, куда копирует свои отвратительные тексты. Если бы речь шла об одной-двух публикациях, на это можно было бы не обращать внимания. Однако он рассматривает это как "проект" и регулярно публикует новые мерзкие тексты чудовищной длины, которые называет "расследованиями". По всей видимости, речь идет о неадекватной личности со склонностью к графомании.

Нам известны его имя, отчество, фамилия, точная дата и место рождения. Место жительства нам тоже известно. К сожалению, он живет за рубежом, за пределами России.

Проблема заключается в том, что он пишет под псевдонимом и все его действия находятся за пределами юрисдикции России. Сайт зарегистрирован в зоне.com у международного провайдера hostinger.com, который официально зарегистрирован в Литве (г.Каунас) и на Кипре. Фейсбук регулируется законодательством США.

Вопросы следующие.

1. Можно ли этого типа призвать к ответственности за оскорбления и клевету по российским законам, или суд даже не примет заявление, где свидетельством будут скриншоты с псевдонимом, а в качестве ответчика будет назван гражданин России, проживающий за рубежом?

2. Может ли российский суд или следственные органы сделать запрос в hostinger.com и Фейсбук, чтобы они передали личные данные этого типа, связанные с его профилем на Фейсбуке и веб-сайтом? И ответит ли hostinger.com и Фейсбук на подобный запрос?

3. Есть ли в России хоть один подобный прецедент?

Спасибо большое за практический ответ заранее. Ситуация тянется уже два года, хотелось бы ее сдвинуть с мертвой точки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой пост в социальной сети Фейсбук о качестве ремонта автомобильных дорог в регионе РФ, где я проживаю, без моего согласия разместили и напечатали в региональной газете. В разделе мнения внутри статьи газеты об этой проблемы, написанной сотрудником газеты. Там есть рубрика мнение, в которой поместили мой пост из фейсбука, с моим именем и фамилией и фотографией тоже из фейсбука. Ссылки на то, что это из соцсети нет. Да, к тому же под моим именем написали, что я журналист. То есть мнение моё - якобы мнение журналиста. Что можно сделать с этой газетой? Имели ли право? Как наказать?

Хотела бы узнать, могут ли привлечь к ответственности за комментарий в социальной сети? Просто возникла такая ситуация. Прокомментировала фото на фейсбуке, хозяину страницы не понравилось то что я написала. Нецензурной брани в моем комментарии не было.

Вопрос: Мой пост (сообщение) на личной странице в социальной сети Фейсбук о качестве ремонта автомобильных дорог в регионе РФ, где я проживаю, без моего согласия разместили и напечатали в региональной газете (текст). В разделе мнения внутри статьи газеты об этой проблеме, написанной сотрудником газеты. Там есть рубрика мнение, в которой поместили мой пост из фейсбука, с моим именем и фамилией и фотографией тоже из фейсбука. Ссылки на то, что это из соцсети нет. Да, к тому же под моим именем написали, что я журналист. То есть мнение моё - якобы мнение журналиста. Имели ли право? Есть нарушение законов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение