Я многодетная мать (4 детей), это влияет на размер пенсии, есть какая-то прибавка к уже начисленной пенсии?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Прибавка к пенсии на иждивенца существует, но не более чем на 3 иждивенцев. До 18 лет при свидетельстве о рождении подтверждается статус иждивенца, после 18 лет фак нахождения ребенка на иждивении подтверждается справкой об учебе по очной форме обучения, но не более 23 лет. Размер доплаты на иждивенца можно уточнить в пенсионном фонде.